InicioAcción urgenteMuestra tu oposición al proyecto de ley de libre-comercio entre Canada y Colombia

Muestra tu oposición al proyecto de ley de libre-comercio entre Canada y Colombia

Un proyecto de ley sobre la firma de un acuerdo de libre comercio entre Canadá y Colombia está siendo debatido en la actualidad en el parlamento. Os pedimos que enviéis vuestras cartas a los diputados conservadores y liberales que apoyan este proyecto, para pedirles que no ratifiquen este acuerdo hasta que se ponga en marcha un estudio independiente sobre los impactos de este acuerdo sobre la situación de los derechos humanos en Colombia, y se haga público su contenido.  

 

Objet : Projet de loi C-23

Monsieur le député,

Madame la députée,

Je m’adresse à vous à propos du projet de loi C-23 portant sur un accord de libre-échange entre le Canada et la Colombie. Je suis de près les débats de la Chambre des Communes et je suis profondément préoccupé par l’appui que votre parti apporte à ce projet de loi sans égard à la question des droits humains.

D’après les informations dont je dispose, la Colombie demeure le pays le plus dangereux au monde pour les syndicalistes. 31 syndicalistes ont été assassinés cette année, et deux tiers (2/3) des assassinats de syndicalistes dans le monde sont commis en Colombie.

Les défenseurs de droits humains, les syndicalistes et les personnes participant aux différents mouvements sociaux colombiens continuent d’être stigmatisés par les dirigeants du gouvernement colombien, ce qui met leur vie et celle de leur famille en danger.

Des communautés entières ont été et sont encore chassées de façon violente et massivement de leurs terres par des actions illégales de groupes armés, souvent afin de libérer les territoires au bénéfice de l’agro-business, de l’extraction des ressources par les entreprises, ou d’activités liées au trafic de drogues.

Bien que selon le président Uribe les groupes paramilitaires ont été démantelés, ces groupes existent toujours et se sont regroupés dans des escadrons de la mort qui font régner la terreur sur les populations  et participent au trafic de drogue.

Plusieurs organisations ont documenté les liens étroits entre certains congressistes colombiens et ces groupes paramilitaires. 83 congressistes sont actuellement mis en examen par les autorités judiciaires colombiennes en raison de leur collaboration avec ces groupes.

Si tout cela n’était pas assez grave, le gouvernement colombien actuel a été aussi lié à une terrible affaire connue sous le nom du « scandale des faux positifs », où des civils innocents que l’on assassine pour ensuite les revêtir d’un uniforme des FARC sont présentés comme étant des guerilleros pour pouvoir ainsi recevoir la somme promise par le gouvernement pour chaque membre des FARC tué.

Monsieur le député, Madame la députée, je crois sincèrement que les conditions actuelles en Colombie ne sont pas adéquates pour signer un traité de l’envergure d’un accord de libre-échange entre les deux pays. La signature d’un tel accord ne ferait qu’aggraver la situation actuelle plutôt que de l’améliorer et nous mettrait en contradiction avec les valeurs démocratiques du Canada en sous-entendant la primauté des intérêts commerciaux par rapport aux droits humains fondamentaux.

Je vous demande de vous opposer à la ratification de la loi C-23, jusqu’à ce que soit mise en place une étude d’impacts indépendante de cet accord sur les droits humains en Colombie et que ses résultats soient connus et rendus publics.

Sincères salutations,

Subject : C-23 Bill

Dear Member of Parliament

I am writing to you about Bill C-23 on a free trade agreement between Canada and Colombia. I am closely following the proceedings of the House of Commons and are deeply concerned about the support that your party brings to this bill, disregarding the issue of human rights.

According to my information, Colombia remains the most dangerous country in the world for trade unionists. 31 trade unionists have been murdered this year, and two thirds (2/3) of murders of unionists in the world are committed in Colombia.

The human rights defenders, trade unionists and persons involved in various social movements in Colombia continue to be stigmatized by the Colombian government leaders, putting themselves and their families in danger.

Entire communities have been and are being driven violently and massively from their land by illegal actions of armed groups, often to use the territories for the benefit of agro-business, extraction of resources by companies, or activities related to drug trafficking.

Although according to President Uribe paramilitary groups have been dismantled these groups still exist and are grouped into death squads that are spreading terror on people and participating in drug trafficking.

Several organizations have documented the close links between some Colombian congressmen and these paramilitary groups. 83 delegates are currently under investigation by the Colombian judicial authorities because of their illegal activities conducted in collaboration with paramilitary groups.

As if the situation was not bad enough, the current Colombian government has also been linked to a terrible affair known as the « scandal of false positives » where innocent civilians that were murdered and then dressed in a FARC uniform, are presented as FARC in order to receive the money promised by the government for each member of the FARC killed.

Dear MP, I sincerely believe that current conditions in Colombia are not adequate to sign a treaty on the scale of a free trade agreement between both countries. The signing of such an agreement would only aggravate the situation rather than improving it and we would contradict the democratic values of Canada and underlies the primacy of commercial interests over that of basic human rights.

We urge you to oppose ratification of Bill C-23, until an independent study of the impact of this agreement on the human rights situation in Colombia is carried out, and that its results are publicly available.

Sincerely,

INSÉRER VOTRE NOM ICI – INSERT YOUR NAME HERE

********Envoyer à***********

Navdeep Bains,   Bains.N@parl.gc.ca.

Scott Brison,   Brison.S@parl.gc.ca

John Cannis,    Cannis.J@parl.gc.ca

Lawrence Cannon Minister of Foreign Affairs and International Trade,     Cannon.L@parl.gc.ca

Siobhan Coady,    coady.s@parl.gc.ca

Irwin Cotler,    Cotler.I@parl.gc.ca

Ruby Dhalla,    DhallR@parl.gc.ca

Ujjal Dosanjh,    Dosanjh.U@parl.gc.ca

Wayne Easter,    Easter.W@parl.gc.ca

Martha Hall-Findlay,    HallFindlay.M@parl.gc.ca.

Stephen Harper Prime Minister,    Harper.S@parl.gc.ca

Michael Ignatieff,    Ignatieff.M@parl.gc.ca

Gerard Kennedy,    Kennedy.G@parl.gc.ca.

Keith Martin,    Martin.K@parl.gc.ca

Alexandra Mendes,    mendes.A@parl.gc.ca

Maria Minna,    Minna.M@parl.gc.ca

Brian Murphy, Murphy.B@parl.gc.ca

Bob Rae,   rae.b@parl.gc.ca

Mario Silva,    Silva.M@parl.gc.ca

Paul Szabo,    Szabo.P@parl.gc.ca

Justin Trudeau,    trudeau.j@parl.gc.ca

Frank Valeriote,    valeriote.f@parl.gc.ca

Joe Volpe,    Volpe.J@parl.gc.ca

CDHAL,   solidared@cdhal.org

PRINCIPAUX DÉPUTÉS LIBÉRAUX

Scott Brison (Liberal, Kings-Hants, Nova Scotia – On International Trade Committee)  Fax : (902) 542-4184 ; BrisoS@parl.gc.ca.

Mario Silva (Liberal, Davenport, Toronto – On International Trade Committee) :Fax : (416) 654-5083 ; SilvaM@parl.gc.ca.

John Cannis (Liberal, Scarborough Centre, Toronto – On International Trade Committee)Fax : (416) 752-4624 ;CanniJ@parl.gc.ca.

Michael Ignatieff (Liberal Leader, Etobicoke—Lakeshore, Toronto) Fax : (416) 251-2845 ; IgnatM@parl.gc.ca.

Bob Rae (Liberal Foreign Affairs Critic, Toronto Centre) :Fax : (416) 954-9649 ; RaeB@parl.gc.ca.

Navdeep Bains (Liberal, Mississauga-Brampton South) Bains.N@parl.gc.ca.

Martha Hall-Findlay (Liberal, Willowdale, ON)  Fax : (416) 223-9715 ; HallFindlay.M@parl.gc.ca.

Gerard Kennedy (Liberal, Parkdale-High Park, Toronto, ON) Fax : (416) 769-8343 ; Kennedy.G@parl.gc.ca.

Maria Minna (Liberal, Beaches-East York, Toronto) Fax : (416) 467-0905 ; Minna.M@parl.gc.ca.

**************************

ENVOYER AUSSI VOS COMMUNICATIONS À:

Prime Minister Hon. Stephen Harper Ottawa Office  Fax (613) 941-6900 Email : HarpeS@parl.gc.ca

Minister of Foreign Affairs and International Trade Hon. Lawrence Cannon  Fax : (613) 992-6802 Email : Cannon.L@parl.gc.ca

Copier à

solidared@cdhal.org